NOTÍCIAS
 

Garantias 1 ou 2 Anos ?

A "recente" Lei, que amplia a Garantia dos equipamentos para 2 anos, tem suscitado algumas dúvidas, especialmente na relação dos Revendedores com o seu cliente final.

Inequivocamente a Lei só obriga a 2 anos de garantia quando o equipamento se destina à utilização pessoal e/ou doméstica. Para as aquisições por empresas, a Lei apenas obriga a 1 ano de garantia.

Não obstante a Lei, e sempre no sentido de melhor servir o cliente, a CTG tem até à data conseguido através das marcas que representa, manter a garantia de 2 anos não no momento da venda pois é alheia a tal situação e à garantia de cada Fabricante, mas sim quando os problemas acontecem e é necessario activar a garantia.

2009-05-05

 
outras notícias
 
Preço de Balcão - Experimente os n/ preços
Compras nas lojas sem direito a arrependimento
Regras da Faturação
CTG patrocina a Expedição Humanitaria "Dakar Desert Challenge
Documentos de Transporte via Webservice ou Telefone
Fatura Simplificada vs Fatura/Recibo ou Fatura
FAQ´S sobre as novas regras de Faturação
Perguntas Frequentes
Atleta patrocinada pela CTG é Campeã Nacional

Telepac   Sapo   hp   philips   Shuttle   Oki   Epson   Asus   Acer
Sugerir a um amigo | Adicionar aos favoritos | Contacte-nos   © Copyright 2006 CTG